PDA

Просмотр полной версии : Эхинодорусы, размножение делением



Serge
18.06.2009, 14:10
если не ошибаюсь, эхи можно "размножать", разрезав корневище на части....
поправьте меня, если я ошибаюсь...

а то на выходных хочу купить леопардового и сразу попробовать сделать из него 2 кустика...

поправьте меня, пожалуйста, если я что-то путаю
и поделитесь советами кто уже такое делал

ольга,тоже новичок
18.06.2009, 14:17
Serge, недели две назад я разделила свой кустик эха.Но у моего были две точки роста.Принялись оба хорошо,пустили каждый по новому листику.А вот если точка роста одна,тогда,мне так кажется,куст должен быть не маленьким.

neco
18.06.2009, 15:41
несколько помню ботанику, если корневище мощное то можно делить, на втором без точек роста образуются почки и начинается рост. только опять же растение должно быть сильным, не больным и необходимо смотреть чтоб не было загнивания того места где был разрез. в кружке аквариумистики в котором я часто бывал в детстве таким образом делили эхи и криптокарины, насколько помню всё росло

Serge
18.06.2009, 16:35
если не ошибаюсь, там кустик листиков на 6-7...
корневую систему не рассматривал, но в целом растение выглядит достаточно здоровым.

чем стоит руководствоваться, принимая решение "резать или пока не стоит"?

neco
18.06.2009, 17:33
я всё таки думаю, что размерами, 6-7 листиков на мой взгляд маловато, вот пусть корневая система разовьётся растение пойдёт в бурный рост потом и делить, тогда потерь для растения меньше. выглядеть оно конечно может здоровым но в каких условиях содержалось. те которые резали обладали достаточно мощными корневищами. в общем куст 6-7 листами я бы побоялся делить, подождал бы.

Imbecile
18.06.2009, 18:28
а я делил куст криптокорины. уже давно, но там было, если я правильно понимаю, 2 точки роста, и росли сразу 2 листа.
а про куст 6-7 листьев - так у меня был такой маленький эх в среднем акваруме, так у него корневище на 3 дм квадратных расползлось.а листочки никак не росли хорошо.