PDA

Просмотр полной версии : мешкожаберный сом ...



vinaction
18.06.2009, 12:57
проблема с ним такая .. жил он в компании еще двух сомов, пришло время чистки грунта и водобавок вода зацвела .. пришлось их отсаживать и полностью менять воду и чистить грунт. При обратной пересадке в аквариум один сом выпрыгнул из сачка и поцарапал брюхо. На следующий день обратил внимание, что у него уже выдран клок из этого места где была царапина ... я его срочно отсадил. И тут начался канибализм - два оставшихся сома всю жизнь дружившие, один ощипал верхний плавник другому, плюс купленные в этот период золотые рабки и скаляры остались без плавников. Раньше такого никогда не было. В результате один сом с выдранным клоком в области жабер умер. Второй поцарапаный сидит в изоляции и третий самый крупный сидит теперь в бойлере. Но вот он не ест уже 2ой день. Первый день норовил выпрыгнуть из бойлера. Есть подозрение на качество воды (часть воды - где-то 50 процентов из аквариума где он жил, остальная бойлерная). Сейчас добавил туда Aquasafe - знаю что надо было сразу, но это как всегда ((
Жил он в аквариуме на 85 литров и перекочевал в бутыль для воды на 19литов.
возможно адаптация к меньшему обьему ... в общем очень нужен совет чем провести профилактику возможных болезней!

neco
18.06.2009, 15:35
прямо пятница 13. сом в бойлерной это как? мне кажется дело не в болезни, мешкожаберные сомы как и все сомы едят всё что меньше их, так что думаю что он (сом) вырос и ест всё что может поймать. я держал таких сомов они очень мало у меня болели и вообще были весьма неприхотливы, но ели всех кто меньше их. профилактику болезней можно произвести различными препаратами, их в наше время полно в зоомагазинах. на память только помню метиленовый синий, триповлавин, эти растворы обладают антибактериальным действием и тормозят начало различных заболеваний, в них рыба может содержатся довольно долго, только не делайте концентрацию сильно большой и читайте инструкции.

vinaction
18.06.2009, 18:30
neco, спасибо большущее за наводку ))
просто растерялся, что делать )
а так воистину пятница 13ое )))

Imbecile
18.06.2009, 18:33
у меня у друга мешкожаб жил с меченосцами в мире!!! только когда к кормушке плыл то по пути их съедал! и то если натыкался.

Lurisar
21.06.2009, 00:07
проблема с ним такая .. жил он в компании еще двух сомов, пришло время чистки грунта и водобавок вода зацвела .. пришлось их отсаживать и полностью менять воду и чистить грунт.
А что такого с грунтом случилось , что потребовалось перезапускать аквариум ?

vinaction
22.06.2009, 10:45
А что такого с грунтом случилось , что потребовалось перезапускать аквариум ?
образовалось довольно много грязи .. а трубочкой не вычистить поскольку мелковатый грунт ((

ЗЫ Купил сому TetraWaferMix кормовую смесь для донных рыб и раков... но сом ее не ест ((
может ему мотыля купить? :be:

neco
22.06.2009, 14:38
я бы мясом кормил (если ест), маленькими кусочками, дешевле чем матыль получается.

Sergei
29.06.2009, 14:30
У меня мешкожаберник обожает замороженный мотыль а ко всяким хлопьям и гранулам равнодушен

irinaogorodnikova
12.06.2010, 00:16
Здраствуйте. У меня обычная ситуация. Сыну подарили аквариум, муж купил рыбок (не знает каких), а мне приходится ухаживать за ними. Никогда аквариума не было. Смогла определить что одна американская цихлида (самец) и сомик (какой не знаю. Мелкий бледно-розовый). Самочка цихлиды умерла. Теперь сомик. Стал вялый. присока "не работает" висит на водорослях. Самец цихлиды отъелся как слон. Гоняет сомика. Воду меняю на 25% каждую неделю. Кормлю два раза в день. Подскажите, пожалуйста, что с сомиком?

neco
12.06.2010, 18:22
irinaogorodnikova, посмотрите здесь если болен, если нет то как один из вариантов сделайте укрытие в которое цихлида не сможет пролезть, а сомик сможет.

Шура
12.06.2010, 23:37
irinaogorodnikova, расскажите подробней об аквариуме, можно с фото.

irinaogorodnikova
13.06.2010, 22:02
irinaogorodnikova, посмотрите здесь если болен, если нет то как один из вариантов сделайте укрытие в которое цихлида не сможет пролезть, а сомик сможет.
Спасибо. Но придётся переделывать дно. Вчера заставила мужа поменять воду и он уложил камешки так, что цихлиду мы видим только когда приходит время кормления. Прячется.

Добавлено через 12 минут

irinaogorodnikova, расскажите подробней об аквариуме, можно с фото.
О-очень маленький. На 10 л. Дно- камни и пара ракушек. Какой-то кусок водоросли (тоже муж купил). И всё.

Ика
13.06.2010, 22:03
У меня нет слов

irinaogorodnikova
13.06.2010, 22:06
У меня нет слов
Простите?

Ика
13.06.2010, 22:11
irinaogorodnikova, Этот объем не для цихлид, 10л только петушка держать

Добавлено через 2 минуты
А сомик там же? То ответ про болезни простой , нужен другой объем, держать баланс в таком объеме сложно и нужен обязательно фильтр

Шура
14.06.2010, 00:09
irinaogorodnikova, в 10 литров вместятся разве что петушок с двумя курочками, или пара-тройка гупёшек, не более. Это не маленький объём, а мизерный. На цихлид, самых маленьких, 10 литров- это жизненно необходимый минимум. Для присосок тоже. А вообще, им аквариумы нужны побольше объёмом чем 10 литров.

neco
14.06.2010, 11:32
irinaogorodnikova, ответ прост или заводите аквариум побольше (литров на 100) или в этом держите вышеупомянутых рыб. возможно также заселить парой данюшек, 1 лялиуса, криветками или 3-5 синих неонов, это из широко распространённых рыб и ракообразных. можно конечно аквариум литров на 50 поставить, но чем больше аквариум тем проще за ним уход.

irinaogorodnikova
14.06.2010, 22:56
Спасибо всем. Куплю аквариум побольше. Жалко рыбок.

Светлана Витальевна
26.10.2010, 11:40
2 мешкож.. сома им 3 года, один прячется во дворце, второй ведет себя странно ,начнет крутиться да так, что все сшибает , пока не ударится хвостом не успокоиться.Весь побитый. Меня беспокоит его поведение, и помочь не знаю чем.Витаминоза нету,фильтры работают, запах воды в норме.

Ика
26.10.2010, 22:00
Светлана Витальевна, Что бы ответить на ваш вопрос, необходимо хоть какую нибудь информацию о вашем аквариуме и его обитателей, из ваших слов практически ничего не понятно,с сомиком явно происходит что то не то, когда делали подмену и чистку дна, то что запаха нет и фильтры работают не значит что с водой все в порядке и как вы определили что витаминоза нет, зайдите в раздел болезни рыбок и по схеме все опишите,вам обязательно помогут

ZOLTAR
27.10.2010, 19:46
Ика, ну в принципе сомы такого плана очень не плохо переносят ужасные показания воды в которых все остальное погибнет сразу

Ика
27.10.2010, 21:11
ZOLTAR, Да согласна, сомы живучи, но я даже не о том, просто совет человеку как правильно и где задавать вопросы, а что у человека с водой мы даже догадываться не можем

ZOLTAR
27.10.2010, 21:14
Ика, Ирина да ты не обращай внимания это я так для справки по этому и в офтопе а вопросы вполне логичные и правильные я с этим не спорю!

Светлана Витальевна
28.10.2010, 20:09
аквариум 200л ,не много гуппи,2 каллихтиса, 3 пангасиуса, 1 сом похож на данио ( пугливый и вырастет до 20см) 1 анциструс обыкновенный,растения есть ,два раза меняю воду-40л сливаю и грунт чищу.на рыбах нет налетов и белых пятен,корм разнообразный + 2 раза в месяц кормлю червяками( резанными).

ZOLTAR
28.10.2010, 20:11
Светлана Витальевна, Гуппи и мешкожаберник в одной акве?!! Вы не перепутали?

Мizantrop
28.10.2010, 21:37
Светлана Витальевна, Гуппи и мешкожаберник в одной акве?!! Вы не перепутали?

смотря какого размера мешкожаберник...мне когда сначала рыбок подарили я знать не знал никаких сомов мешкожаберных-маленькие они были. Сантиметров 5 не больше. а когда через год они месяцев через восемь они до 15 см доросли стали пропадать и гуппи и неоны... А потом в один прекрасный день один другого укокошил весьма кровавым способом-отгрыз хвост до позвоночника...

iriska.66
29.10.2010, 01:36
а что это за сом похожий на данио? я даже представить себе не могу

Светлана Витальевна
29.10.2010, 17:54
Mizantrop,гуппики у меня живут с осени до весны, а в летнее время живут в водоеме.больше в водоем я их выпускать не буду,размножаются и трудно поймать .они живут в одном аквариуме.вот только деточек я больше не вижу !

Добавлено через 1 минуту
iriska.66,я сфоткаю этого сомика, только как вам его показать еще не знаю, в компе я еще учусь.

Добавлено через 6 минут
Ика,вы правы, я никогда не добавляла в аквар.. никаких препаратов. поэтому я схожу в магазин, проконсультируюсь,потому что (они не многословны в советах , хотя это их обязанность) узнаю как проверить состав воды... и что еще посоветуют . а уж потом разберемся с сомом.

Мizantrop
29.10.2010, 17:58
Mizantrop,гуппики у меня живут с осени до весны, а в летнее время живут в водоеме.больше в водоем я их выпускать не буду,размножаются и трудно поймать .они живут в одном аквариуме.вот только деточек я больше не вижу !

странно как вы там взрослых видите...:bn:

ZOLTAR
29.10.2010, 18:19
я никогда не добавляла в аквар.. никаких препаратов.А надо было?!!! Зачем что то добовлять если все в порядке! Если есть проблема надо опредилиться что это а потом лить и НИ КОГДА НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СЛОВАМ В ЗОО МАГАЗИНЕ по тому что они советуют сами не зная что(очень редко говорят правду)
Отмечаю длю критиков я не имел в виду УДО и т.п.

Ика
29.10.2010, 20:05
я никогда не добавляла в аквар.. никаких препаратов.
И правильно делали без необходимости и опыта добавлять химию не рекомендую
Просто приобретите тесты для воды и напишите результаты вам подскажут что у вас не так

ZOLTAR
29.10.2010, 20:20
Ика, первое что приходит на ум это отравление но делают подмены регулярно нестыкуется! У меня так у сома крышу рвало когда с СО2 перебрал

Ика
29.10.2010, 20:26
ZOLTAR, Я чесно не совсем поняла , написано ,воду сливаю два раза по 40%, за какой срок два раза, да согласна похоже еще на недостаток кислорода

Светлана Витальевна
30.10.2010, 20:01
Mizantrop,плавают и не жалуются мешкож.. мирные.

Добавлено через 17 минут
В том-то все и дело, что какие бы мне советы в зоомагазине не давали у меня только хуже было.Аква... был на 80л я туда добавляла ;и витамины ( капала) и цветность делала. один раз продали мне рыбку красивую Осетр еще спросила их " это декоративная? маленькая? рости не будет? - нет!" умер дома.

ZOLTAR
01.11.2010, 21:05
мешкож.. мирные.Этого просто не может быт,он есть всех кто в рот поместиться!!!

Светлана Витальевна
10.11.2010, 14:02
ZOLTAR,Ни разу не видела, что бы они кого-то съели.И Гуппи не боятся их, плавают рядом.И еще, Мешкож... примерно 17см-трудно измерить.