PDA

Просмотр полной версии : Червячки на стенках.



ольга,тоже новичок
18.06.2009, 08:32
Дней десять назад читала инфу про планарий.Вчера вечером решила проверить свои аквариумы на её наличие.Когда уже было темно,включила свет в акавариумах и ужаснулась! По стенкам ползают какие-то малюсенькие белые червячки! на планарии не похожи,те должны быть длиннее и голова конусообразная,а эти 2-3мм. длиной и голова не выделяется.Кто это,есть ли от них вред и как с ними бороться? Днём их совсем не видно,но как то не приятно,что они всё-таки есть.:(

neco
18.06.2009, 11:26
Ольга, хочу вас "обрадовать" это планария. у меня такие завелись в креветочнике. вот раньше у меня жили в другом аквариуме бело-молочные планарии дак они ели брюхо у птирегоплихта. от бело-молочной планирии избавится нелегко, есть препарат флубенол им можно. я пользовался сульфатом аммония и температурой в 30 гр. хотя у меня в креветочнике 30 гр. планария живёт. вроде бы особого вреда нет от планарии некоторых видов.

ольга,тоже новичок
18.06.2009, 11:31
Всё-таки,планарии?! Придётся войну объявлять!

neco
18.06.2009, 11:36
серые или белые по стёклам ползают значит планарии, врядли кто ещё. я вот тоже думаю что пидумать против планарии.

Шура
18.06.2009, 13:10
вообще, они обычно появляются в больших количествах когда много органики в грунте, насколько я помню. Они являются сигналом о сбое баланса, когда начинают вылазить днём.

ольга,тоже новичок
18.06.2009, 14:20
всё-таки,простыми подменами воды с ними вряд ли справиться можно.Придётся искать флубинол.

пыжонка
25.07.2009, 12:52
ольга,тоже новичок, очень интересно как прошла война с планарией?Расскажи.Я сегодня этих планарий обнаружила на стенках акваса.

ольга,тоже новичок
25.07.2009, 15:57
пыжонка, мне повезло,это были не планарии,а какие то другие червячки.Где то читала,что они появляются когда аквариум совсем молодой,а с балансом они пропадают.У меня так и было.Сейчас после включения света ни одного червячка нет на стенках,ттт.Может и у тебя не планарии? Я как поняла,твои маленькие,а планарии с сантиметр и голова конусом.Её хорошо видно.

пыжонка
25.07.2009, 17:26
ольга,тоже новичок, вы правы,червячки у меня малюсенькие и даже не различить,где у них голова,а где хвостик.Скорее всего это не планарии.:bl:

DERJA
25.07.2009, 23:30
ольга,тоже новичок,
пыжонка, Девочки, у меня та же беда, только не в акве, а в нерестовике в кот. мальки петушки растут! Вот сидела, наблюдала за ними и на стекле рассмотрела совсем крохотные точки, довольно шустро передвигаются, но голову, хвост и т.д. не различить. Как я предполагаю, это тот же зверь, что и в ваших аквах. С этим надо бороться? И как? Сейчас я чаще подмены делаю, стараюсь "блюсти" чистоту... А больше ничего предпринимать не могу, т.к. мальки-то маленькие совсем. Кто как выгоняет этих паразитов? :)

ольга,тоже новичок
26.07.2009, 04:33
DERJA, пока я думала что с ними делать,они пропали сами собой.Особенного ничего не предпринимала,не успела.

DERJA
26.07.2009, 10:09
ольга,тоже новичок, Хм, ну хорошо, что так. Значит вывести их можно :) Попробую это сделать частыми подменами воды в "детсаду". :)

neco
26.07.2009, 11:07
у меня планарии вместе с криветками померли :(. ещё планарии померают если есть нечего, но чтоб сами выводились такого неприпомню, если это какието нематоды то может и помрут сами собой.

ольга,тоже новичок
26.07.2009, 11:34
neco, я и говорю,что у меня были не планарии,а какой-то другой зверь:)

DERJA
26.07.2009, 15:26
neco, ну а если подмены делать часто и много вся грязь сольется и жрать паразитам будет нечего. Может помрут тогда. Химией пользовать однозначно не буду, малят жалко травить.
А почему креветки то сдохли?

neco
26.07.2009, 15:56
перекорм, дисбаланс, выброс органикики следствие тухлая вода и гибель глоссостигмы и криветок, мохи и папоротники спас. меня как раз дома небыло неделю, если бы был на месте такого бы недопустил. теперь вот заново накупил криветок буду размножать. поэтой же причине (постояннное отсутствие дома) перезапустил акву по новой с нормальным грунтом. когда грунт прально заложен то есть как бы буфер для бактерий и систему вывести из равновесия тяжело.

DERJA
26.07.2009, 16:13
neco, ну вот, видишь как получается.... Желаю удачи в содержании креветок. А на сет грунта, так это на самом деле важно, но только бактериям сначала расплодиться надо, и только потом они будут "работать". Короче, время какое-то пройти должно...

neco
26.07.2009, 16:20
DERJA, у меня грунт с землёй + залил аквасейф, бактерий масса практически сразу, так что разводить их долго ненадо))), тогда и ненкакие червики незаводядтся, а то у меня даже трубочник завёлся в грунте, когда промывал видел много его, хотя неразу некормил им. других червяков вроде ненаблюдал негде в других аквах.

DERJA
26.07.2009, 23:09
neco, ОГО...представляю с каким выражением лица ты вычищал всю эту муть... Ну, зато теперь порядок и красота! :)

neco
27.07.2009, 00:24
DERJA, ага так и есть

Lion69
31.08.2009, 23:10
В моём аквариуме была та же проблема с планариями, но они исчезли, как только стал делать регулярные подмены воды.
И немного не по теме...да простят меня Модераторы. Просто не могу промолчать.

... у меня в креветочнике температура - 30 гр. планария живёт. вроде бы особого вреда нет от планарии некоторых видов.


у меня планарии вместе с криветками померли :(.

Для креветочника температура в 30 градусов это... при кратковременном содержании - потеря способности размножаться, а при длительном - креветки просто сварятся.
Безвредность планарий то же сомнительна. Планарии и гидры опасны для креветок.
Жаль креветок. Они у Вас либо сварились, либо их добили планарии.:(

neco
31.08.2009, 23:29
Lion69, неугадали, у меня корм высыпали в акву много, много и вода прокисла. гидры и сечас с криветками живут (амановскими) и нечего некто некого неест. насчёт способности размножатся сомнительно это, хотя я это читал. у меня там было 30 гр и криветки со страшной силой плодились. да и планарии неели криветок, хотя для больших видов наверняка опасны, так как говорят при линьке в органы дыхания забираются. в теории я это читал но напрактике невсегда так бывает. дело в том что некоторые вещи в аквариумистике кто то раз или два попробовал и потом из уст в уста из книги в книгу это передаётся и люди верят, однако по огромному колличеству вопросов некогда непроводилось серьёзных исследований.

Mirabella
01.04.2010, 23:57
Ребята, а ничего не знаете про то, не опасны ли эти микроорганизмы для человека. У меня ребенок, 4 года, такой возраст. что познает все. Может и в аквариум залезть, не уследишь, сунет пальцы в рот. У меня в аквариуме тоже эти маленькие червячки. в одном больше. в другом меньше. :au:

Шура
02.04.2010, 10:44
Mirabella, моей красотке 3,5, ничего страшного из-за аквариумных обитателей с ней пока не случалось. Не волнуйтесь, пусть познаёт спокойно мир аквариума.

dima
02.04.2010, 13:58
Mirabella, у меня такие червячки появлялиси при запуске , и еще один раз после пробного лечения фуразолидоном от бороды - безуспешном

neco
02.04.2010, 14:19
от планарий помогает фенбензадол, и препараты его содержащие только не превышайте дозы. у меня креветки вымерли все после превышения и миланьи в осадок выпали, походу тоже скончались, катушки живы здоровы, планарий и других червей нет вобше, однако жизнь кипит в акве. пока непревышал дозы планарии дохли. надо было подождать просто, но я решил не медлить и поторопился(((. но если соблюдать дозировку то дейтсвует безотказно (планарии, гидры мрут) и почти без вреда другим обитателям.

Mirabella
03.04.2010, 12:54
Я так понимаю, что это не планарии, на форуме читала, что планарии около 1 см, а эти вообще мелкие, 1,5-2 мм. хоть особого вреда от них нет, но все-равно неприятно.
А можно вместо фурадозолина использовать фурацилин в борьбе с водорослями? У меня в одной таблетке написано 20 мкг.

dima
03.04.2010, 20:08
Mirabella, фуразолидон лично мне не помог , только убил всю биофильтрацию

Василич
12.04.2010, 12:04
Ребята прикинте и у меня началась таже проблема.Если вы смотрели разделы,в разделе растения ,я выложил новые приобретения это роталы.Роталы пришли с Тайланда,получал в Красноярске,там они пролежали примерно часов 10 в чистой воде,после того как я их привёз в Саяны,так же положил на сутки в аквариум с чистой водой.Потом с каждого пучка взял по 5 растений и посадил в свой аквариум картину на кухне,но вот проблема по стёклам полезли зеленоватого окраса червячки,естественно не гидра,но что-то похожее на планарию.Главное в том,что в аквариуме где находилась вся растительная масса, ни чего нет.А в этом аквариуме ползает и ползает и с прогрессией увеличения.В аквариуме кроме криветок вишни ни чего нет.Растениевод с Красноярска П.В.Ковалёв посаветовал в плоть до использования хлорофоса,но креветок на 2 недели убрать.Что по советуете.

Hell16
12.04.2010, 14:59
Василич, а попробуйте приманку: кусочек сырого мяса в аптечный бинт - к нитке и в аквариум. Если будет действовать - значит это и вправду планарии, к тому же можно будет при помощи лупы лучше рассмотреть ,что за червяки. А как вы будете креветок из такого травника вылавливать? если и вправду планарии, то вариант с фебендазолом на мой взгляд - наилучший. Только дозу не превышайте ( тот еще яд)

Василич
12.04.2010, 16:25
Hell16,спасибо,с фебендазола дело имел и представляю,что это такое.Креветок конечно не выловлю,потому ,что они разных размеров.А вот на счёт сырого мяса ,попробую,спасибо.