PDA

Просмотр полной версии : Аквариум своими руками



chinder
15.06.2009, 18:31
Я студент, снимаю комнату, и следовательно полноценный аквариум не могу себе позволить, места мало. решил завести 2х крабиков. и возник вопрос, собирать самому аквариум, какой клей можно использовать? хотел закрепить камни таким образом, чтобы при смене воды не приходилось заново создавать домик. просто слил воду, процедил - снова налил.можно ли пользоваться обычным клеем водостойким?

Шура
15.06.2009, 18:34
chinder, если аквас небольшой, то щас часто силиконом клеят. Но на упаковке должно быть написано, что этот силикон можно применять в аквариумах.

просто слил воду, процедил - снова налилА вот это я не до конца понимаю...

chinder
15.06.2009, 18:40
Ну насколько я знаю, крабам нужен "домик" поэтому как менять воду не двигая камни? у меня ведь только 2 краба и всё. нету улиток, нету анциструсов,которые хоть как то приводят дно в порядок.

neco
15.06.2009, 18:53
пресноводным крабам которых держат в аквах нада не домик а остров на который выползать. аквы клеют из стекла силиконовым клеем, держит намертво. из орг стекла ранбше клееди расвором стружки орг стекла в дихлорэтане или ацетоне(и то и другое ядовито поэтому работать только на открытом воздухе), ацетон кстате орг стикло мутит поэтому дихлорэтан или нитробензол (очень ядовитый). для крабов наверно можно и суперклеем(оргстекло) поклеети так как воды мало тама будет.

Hell16
16.08.2009, 15:36
Когда вы посчитаете деньги потраченные не материалы, плюс отсутствие опыта, плюс первый блин всегда комом - купите аквариум литров на 10-15 готовый, они совсем недорогие.

suslikK
22.10.2009, 10:45
Мой товарищ использует перегородки в аквариумеправда для цихлид из пластика. Куски пластика нарезаются немного в плюс по ширине и ставятся в распор в любом месте банки без использования направляющих. В общем просто и удобно. Но это для содержания взрослых рыб и подростков.

Vbarsic
30.10.2009, 22:58
Когда вы посчитаете деньги потраченные не материалы, плюс отсутствие опыта, плюс первый блин всегда комом - купите аквариум литров на 10-15 готовый, они совсем недорогие.
+1

dima
31.10.2009, 23:56
Когда вы посчитаете деньги потраченные не материалы, плюс отсутствие опыта, плюс первый блин всегда комом - купите аквариум литров на 10-15 готовый, они совсем недорогие.
ая не соглашусь , аква на 40 литров в стеле из 4ки выходит на 200 рубов , а такая же в маге в три раза дороже
н прошлой неделе делал 150 литров затратил 1500 рубов - (крышка из панелей ПВХ , свет три лампы по 18Вт ) ,продал за 3500

tumma
06.11.2009, 14:46
dima,а если не секрет толщина стекла какая?И какие размеры соблюдать при данной толщине стекла?

dima
06.11.2009, 17:10
tumma, 6 мм

meren
11.11.2009, 09:19
Я тоже раньше клеил аквариумы - но что то мне не нравилось и я их продавал.
Для себя купил в магазине готовый аквариум с тумбочкой и пластиковой крышкой.
Недавно купил 10 литровик для креветок - 140 рублей.Мой совет покупайте и не заморачивайтесь. 10 литровый креветочник (http://www.somikdom.com/gallery/)

Светл@на
06.12.2009, 14:41
Вопрос такой:
Из 5-ти литрового отсадника решила сделать петушатник (не устояла вчера и приобрела двух коронохвостых петь). Размеры отсадника 24х12х14 - дшв. Имеется прозрачный плекс, из которого можно сделать перегородку посередине, вот только хочется убедиться, можно ди ипользовать данный материал для аквариума? В воде не начнет ли он фонить? Или лучше поискать в продаже кусочек стекла/оргстекла?

dima
06.12.2009, 14:49
Baracuda, закажи в резке стекла перегородку чють уже и на бока можно одеть разрезаный вдоль шланг , чтобы не поцарапать отсадник , после резки края стекла обработать наждачкой чтоб не порезаться

Hell16
07.12.2009, 14:54
Кажется плексиглас и оргстекло -это одно и то же.

Светл@на
07.12.2009, 19:02
Да, вроде как плекс и есть оргстекло, но я как глянула на оргстекло на днях, оно такое прозрачное, прям как настоящее стекло, а кусок того, чито у меня как пластмасса прозрачная. Никакого сходства со стеклом, вот и задумалась я, а может плекс чем-то отличается от оргстекла?

Serge
08.12.2009, 10:23
Baracuda,
я думаю все дело в том, что орг стекло бывает разных "разновидностей", а занчит - и качества.
а может то, которое как пластмасса прозрачная - возможно оно старое.. оттого и выглядит так. все-таки это не настоящее стекло, оно достаточно сильно подвержено влиянию времени.

а для петушков, возможно, и лучше будет, что не очень хорошо видно будет, иначе они только и будут делать что в позах друг перед другом стоять...
или это и является целью?

Светл@на
08.12.2009, 11:02
Сергей, да, плекс старый-престарый, но вполне прозрачный, не совсем уж мутный.
Набрала в поике на AQA, и нашла инфу о том, что плекс годен для аквариумов.
Цель не та, что бы петьки петушилиь, отчетливо друг друга видя, а скорее, что бы эстетически было "смотрибельно". В итоге по соседству оказались два разных характера и темперамента. Один из них нет-нет да и взъерошится, прилипнув к перегородке, а второй почти не обращает на соседа никакого внимания.
Дима, а стекло мне не годилось потому, что после установки грелки я не смогла бы в нем сбоку маленькое полукруглое отверстие под неё вырезать нормально (да и не нормально не смогла бы, да и никак бы не смогла бы - руки не оттуда растут, и не туда куда хотелось бы....:bh:). А без грелки в зиму оставлять их не решилась, т.к. все же лучше температуру петушками не опускать ниже 24 гр, зимой же у них может быть не более 20-21. Потому остановилась на плексе, просто ничего другого, кроме кусочков стекла и плекса в доме не имеется под рукой.