PDA

Просмотр полной версии : борьба с водрослями



DLI.alex
14.06.2009, 03:35
у меня аква на 80 литров,6 золотых рыб и 2 сомика,естествено мальки,ещё не половозрелые,грунт разделён на две части,мелкая галька и подобие стекло-мраморной крошки для контраста,фильтр с губкой для 150 литрового объёма,компресор для воздуха,и несколько видов растений,из которых на память помню лиш лимонник,свет обычные 2 по 20 люминицентки, при каждом замутнений смотрогого стекла я запускаю резиновый шпатель соскребаю грязь и зелёненькие точечки,и даю возможность фильтру зделать сваё дело,примерно раз в месяц делаю сброс воды примерно половину сливаю вычещая грязь со дна,затем заливаю колодезную воду с учётом подогрева ,да у меня есть пара декоротивных примочек по ним орентируюсь они покрываютца бурыми в первую очередь мою их каждый раз в кипятке,попытался убрать из аквы все сильно поражоные листья не помагло,свет время работы орентирую по лимоннику он на ночь закрываетца как лилия,пожалуй всё...помогите бурые портят весь вид и покой

neco
14.06.2009, 09:41
DLI.alex, честно скажу с бурыми водорослями у меня опыта борьбы нет так как они меня некогда небеспокоили. может кто то меня обвинит в консерватизме, но самый лутший способ забыть о водорослях это режим и большая масса растений. воду без читки грунта меняйте каждую неделю по 40%-50%, посадите побольше растений которые быстро растут и потом нежалко выбросить (роголистник , элодея). они отберут все питательные вещества у водорослей. кто-му же при содержании золотых рыбок роголистник самое то они его едят, элодея ядовита и её есть небудут (неопасна для рыбок, но задерживает рост других растений, при обрезке сок поподает в воду), да и хорошо элодея собирает на себя всю муть, есть почти в каждом водоёме как и роголистник (только из водоёма надо сначала промыть и подержать в карантине недели 2 с постоянной раз в день сменоой воды). купите пару анциструсов они неплохо поедают всё состенок аквариума, или птерегоплихтов, лорикарий, но они подороже будут. возможно ктото ещё что посоветует. да есть ещё против водорослей кондиционер фирмы Тетра(не Сера), он на основе гуминовых кислот а не медного купароса. по отзывам пока растения ненаросли помогал.

DLI.alex
14.06.2009, 14:02
благодарю за помощь,я из молдовы поэтому боюсь что в нашем маленьком городе я врядли наиду лекарство,да и выбор рыб ,разве что на заказ,по возможности покажите как выглядит описаная вами трава

neco
14.06.2009, 14:09
вот так выглядит роголсиник(цвет может быть немного другим) http://i069.radikal.ru/0906/ee/2cec21611c19.jpg (http://www.radikal.ru)
а вот так выглядит элодея
http://s48.radikal.ru/i121/0906/73/c35486b14f09.jpg (http://www.radikal.ru) http://s48.radikal.ru/i119/0906/25/43b8b1343e73.jpg (http://www.radikal.ru)

ZooMan
14.06.2009, 15:32
менять половину воды в аквариуме в неделю - это только для экстренных случаев при эпидемиях.
С бурыми бороться просто - надо добавить света 40 вт на 80 л впринципе норм, но можно ещё увеличить, хуже не будет.
Нужно обеспечить большую биомассу растений, простимулировать их рост (необходимый свет, внесение удобрений, СО2) и тогда растения отберут питательную среду у водорослей.
Необходимо также поддерживать порядок в аквариуме - сифонка грунта раз в неделю, разумное кормление рыб (чтобы все съедалось, а не гнило на дне)

neco
14.06.2009, 17:20
я постоянно меняю раз в неделю от 30% до 45% воды в акве, это необходимость, а при эпидемиях ещё чаще. кстате Амано сан тоже так делает от 30% до 50% раз в неделю. я когда этого незнал менял воду раз в 2 недели гдето по 30%.

Serge
15.06.2009, 08:31
ну для золотых можно и по 30-40% в неделю менять

DLI.alex, я предполагаю, что главная проблема - редкие подмены.
суть в том что со свежей водой мы заливаем в аквариум новую порцию микроэлементов, которые используют для своего роста и развития растения.
Со временем вода в аквариуме истощается, развитие растений замедляется и они уступают инициативу водорослям.

не думаю что стоит сразу менять по 40-50% в неделю
начните с обычных 20-25%

ну и как сказал neco, можно добавить быстрорастючки

Шура
15.06.2009, 09:22
DLI.alex, из какого Вы города? Бываете ли в Кишинёве? Если бываете, то могу помочь с растениями.

DLI.alex
15.06.2009, 11:16
я бельцкий,у нас один магазин и рынок но выбор...

Шура
15.06.2009, 13:57
DLI.alex, пишите в мне личку или в аську.

Sergei
15.06.2009, 14:40
DLI.alex, привет я тоже из Бельц.
Перистолистник есть на рынке 5л за ветку, эллодея тоже там есть, да и улитки вам не помешают

neco
15.06.2009, 14:44
Sergei, перестолистник и роголистник разные ростения, но перестолитник тож хорошо растёт.

Sergei
15.06.2009, 14:52
Знаю что разные, но роголистника я у нас в городе не встречал

neco
15.06.2009, 16:00
нада в озёрах глянуть наверника есть:)

Шура
15.06.2009, 16:40
neco, есть, но страшновато с нашей экологией...

neco
15.06.2009, 16:45
РЁСѓСЂР°, подержать в карантине 2 недели или 3 с постоянной сменой воды. тяжёлые металы и прочяя кака постепенно выдет.

Шура
15.06.2009, 16:51
РЁСѓСЂР° это видимо я... Честно говоря, давно порываюсь... У нас в озере такой расчудесный перистолистник...

neco
15.06.2009, 16:52
РЁСѓСЂР°, да это ты :)

Добавлено через 45 секунд
попробуй, потом гупёшку запусти на тест, ну а там глядиш и в акву можно

DLI.alex
15.06.2009, 17:05
скорей всего буду в кишенёве 26

Vbarsic
15.06.2009, 17:18
Serge,
суть в том что со свежей водой мы заливаем в аквариум новую порцию микроэлементов, которые используют для своего роста и развития растения.
Со временем вода в аквариуме истощается, развитие растений замедляется и они уступают инициативу водорослям.
Очень интересно. Сергей, это Ваше мнение или где-то прочитали? А, то я как-то ленюсь с регулярной подменой воды, хотя почти все источники рекомендуют подмену ...

Шура
15.06.2009, 17:18
DLI.alex, ОК, полоть травку не буду до 26.

Serge
15.06.2009, 22:55
Vbarsic,
и читал не известных мне людей,
и склонен доверять опыту небезызвестному нам всем травнику Юрию, так же известному тут как Vikari.

ЗЫ. кроме того, подмены воды и для большинства рыб полезны

ЗЗЫ. кроме того это вяжется и с логикой... и с личными наблюдениями...

Vbarsic
15.06.2009, 23:21
Serge,спасибо. Просто мне не разу никогда не попадалась подмена воды в таком контексте, почему и задал свой вопрос.
Извините если обидел своим вопросом, право и в мыслях не было.

neco
15.06.2009, 23:46
подмену воды необходимо осуществлять и по причине накопления органики которую растения немогут усвоить дабы не перегружать воду. вообще подменой воды каждую неделю много проблем снял, некаких помутнений, загниваний, заболеваний и водорослей. всем советую.

Натальюшка
16.06.2009, 00:22
:)Про подмену воды:в каком "режиме"нужно их делать,если у меня 140(раз в 1-2нед. меняю 30л) и 45л(раз в неделю 10л меняю)????!!!Вопрос назрел 1)из за невозможности отстаивания большого объема воды("помогают" и домочатцы+маленький сынуля с его корабликами:ap:),и места нет! 2)в кране вода настолько плохая,что либо покупаем,либо привозим из родника!(тесты сама не делала,но знакомый делал и для своего травника только покупает!)Вопрос назрел после нескольких подмен в 140л(так как для него водички ненакупишься,и рыбку свою приучаю к тому что течет из крана!).Как лучше поступить:понемногу-5-10л.2раза в неделю?А если не будет возможности(например отпуск)так часто менять водичку,рыбам,привыкшим к частым подменам,плохо не будет?!:):reading:Подскажите как решить дилему,а то сама никак:be:!

DLI.alex
16.06.2009, 00:22
нашёл в водоёме роголсиник грязный жудко как его отмыть ,что с ним делать в коронтине

Serge
16.06.2009, 08:56
Vbarsic, не обидел :)

Натальюшка, я не совсем понимаю вопрос...
подмена 30л в неделю для объема 140л, и 10л для 45л - я считаю нормально.

в принципе, я думаю возможно менять не 30л раз в неделю, а по 15л, но два раза в неделю, отстаивая воду по 3-4 дня

по поводу качества воды в кране...
возможно есть смысл подумать о приобретении фильтра.. в конце концов вам вода нужна не только для рыбок.

по поводу отпуска..
если вы не сможете воду менять 2 или более недели, то как вы думаете рыбок кормить?

Натальюшка
16.06.2009, 10:20
Serge, :)Ну,для кормежки ведь есть медленнорастворимые корма(всеравно отпуск более 12 дней не дадут!),да и брата попросить можно пару раз в неделю приехать и отмереного корма дать,НО только покормить!:ap:А по поводу воды-я хотела узнать -можно ли понемногу(в моем случае10-15л)воду менять,а не 30л сразу!?И как рыбы к сбоям в подмене отнесутся?!:)С этим проблемы настолько ощутимые-то в воду что нить набросают,то-вообще сольют!:(Вот и ломаю голову,а кто как не вы-форумчане-может подсказать!!!!:)Иногда самое простое решение проблемы в голову не приходит!!:)

Serge
16.06.2009, 11:15
Натальюшка,
частями можно..
а про отношение рыб.... так насколько я понимаю, у вас и так случаются более редкие чем раз в неделю подмены... так что ни чего страшного не случится если две недели аквариум постоит без подмен.

neco
16.06.2009, 17:28
Натальюшка, считаю предложение Serge про фильтр самым лутшим выходом. из под него можно и неотстаивать так лить. я всегда воду прям из под крана беру и всё здорово (вода нормальная). такчто потраттесь на фильтр и секономите массы денег на покупную воду для питья и рыбам будете бес проблем наливать ненадо будет отстаивать, вобщем избовляйте себя от массы проблем.
DLI.alex роголистнику нада полностью менять воду в карантине через день примерно(потом пореже) дабы убрать разного рода вредные вещества из него и разного рода микроорганизмы, при этом создать все условия и потом что наросло красивое зелёное в акву а грязное некрасивое выкинуть. я в прошлом адаптировал так элодею и ряд других растений, понятное дело другие ратсения рости в тёплой воде кроме элодеи нестали, но с рыбой нечего небыло.

DLI.alex
20.06.2009, 21:37
в начале недели слил 25 литров из 80 помы стёкла и все предметы ,сегодня суббота вода снова мутнеет и кругом зелёный налёт,травка пускает молодую поросль но изменений не вижу,на верху ярко зелёные низ буро(махнатый) спасибо

Натальюшка
20.06.2009, 22:10
neco, Чесно говоря,это наверное вполне подходящий вариант,а какие катриджи покупать-они ведь разные и по цифрам и с какими то добавками типа железа,фтора,итд.??!У нас вода жесткая,при кипячении осадка образовывается очень много+запах,да и привкус присутствует немного!В общем жуть,что самое обидное-в каждом районе разная!

neco
20.06.2009, 23:32
Натальюшка, я пользовался раньше обычным фильтром "гейзер" с колбой угольной и картриджем более тонкой очистки без обогащения какими либо элементами, если вода жёсткая то наверно вставки должны смягчать воду, а вообще думаю при покупке вас проконсультируют.
DLI.alex надо набраться терпения, губку фильтра почаще мыть, добавить света ещё 20-18W, и рас такая водорослевая эпидемия думаю есть смысл потратится и купить средство от водорослей. я пользовался средством sera, но не советую оно на основе медного купороса, а также я пользовался (советую) TetraAqua оно полутуше по-моему так как на основе гумата натрия.

nadinka
21.06.2009, 01:19
в моём аквариуме (150 литров) месяца четыре назад начали бурно расти водоросли. причём они видимо тоже разные бывают. Эти водоросли росли на самих растениях. такие на ниточки похожи. что только не лелала!!! и в результате помогла не частая подмена воды, ни капли специальные Algae Destroyer Advancer , а средство Algu Min фирмы Tetra. исчезли буквально через пару дней. как будто и не было вовсе. а вот года три назад было цветение воды . да такое сильное, что я рыб не видела. вся вода была мутно-зелёного цвета. и тогда мне помог ультрафиолетовый стерилизатор. через несколько дней вода стала снова прозрачной.

Натальюшка, зачем мучать себя отстаиванием воду по разным ёмкостям, если сейчас в большом ассортименте представлены средства, мгновенно нейтрализующие хлор и все вредные примеси. просто добавляете их в воду из под крана и готово. я никогда не отстаиваю. а аквариум у меня уже 7 лет.

DLI.alex
21.06.2009, 09:30
если можно поподробней о стерилизаторе,а то беда

nadinka
21.06.2009, 11:05
стерилизатор ультрафиолетовый. фирмы Тетра. внутри него вкручивается ультрафиолетовая лампочку. у меня в комплекте шла лампа Филипс. у меня внешняя система очистки фирмы эхейм (германия). стерилизатор врезается между аквариумом и фильтром.

ZooMan
21.06.2009, 11:47
Натальюшка, зачем мучать себя отстаиванием воду по разным ёмкостям, если сейчас в большом ассортименте представлены средства, мгновенно нейтрализующие хлор и все вредные примеси. просто добавляете их в воду из под крана и готово. я никогда не отстаиваю. а аквариум у меня уже 7 лет.
Не соглашусь. Отстаивание и бесплатно и абсолютно безопасно. Химия - не лучший вариант решения такой проблемы. Её лучше пользовать только в крайних случаях - болезнях, проблемах с водорослями (и то не всегда), карантинизации. Модно и аммиак нейтрализовывать подобными средствами, только потом тесты врать начинают и если чего случится концов потом не найдешь, откуда ноги растут.
Проще тогда уж прокипятить воду - хлор вылетит, а металлы выпадут в осадок, ессно потом остудить придется перед заливкой

neco
21.06.2009, 12:28
я некакой химии не лью и воду прям из под крана наливаю и всегда всё хорошо было, но это незначит что так надо делать, у всех вода разная в кране, у меня вот хорошая я её переодически тестю.

nadinka
21.06.2009, 15:30
я нейтрализую хлор с помощью припаратов уже много лет. мои рыбы привыкли. и растения тоже. так что каждому свой метод

женя
29.06.2009, 21:41
А у меня Пистия разрослась, и занимает почти уже всю поверхность аквариума.
может ли она скрывать свет для других растений? просто в последнее время зеленеть в аквариуме растет обильно. Она в принципе и раньше росла у меня по всюду.... на стеклах на декорациях, и ее тяжело соскребать...Где то вычитала, что этот салат как раз как водрослинный киллер, вот и купила его, но результатов к сожалению нет... У меня аквариум 100 литров, две лампы по 18 ватт. Но слышала что этот самый салат наоборот должен благоприятно действовать на качество воды, он якобы убирает нитраты, и убивает зелень. Так ли это???
За ранее спасибо!!

neco
29.06.2009, 23:03
женя это несовсем так. пистия на поверхности затеняет в аквариуме всё, и у вас вместо зелёных начнут расти бурые воборосли. благоприятно на качество воды действует ежендельная побмена от 30 до 50% и наличие большого колличества растний, но не на поверхности, а жетлательно в нутри аквариума. пистия как многие другие плавающие растения хороши для палюдариумов, террариумов и тому подобное. лутше купите такие растения как валиснерия, эхинодорус нежный, амазонка(эхинодорус), номафила (лимонник), роголистник, элодея, гигрофила и засодите весь аквариум, водорослей почти нестанет, современем конечно. тоесть стимулируя рост растений мы уничтожаем водоросли, а пистию толку держать особого нет.

женя
29.06.2009, 23:32
neco, Спасибо!!!
Значит меня обманули))) Придется расстаться с полюбившимися уже пистиями...)))
Я уже и жидкие удобрения наливала, в магазине сказали что оно тоже редуцирует водоросли... хотя если честно после него рост зеленых увеличился.
Все, завтра же поеду и накуплю по больше красивых и сочных растений))) Будим бороться дальше!!!!

neco
30.06.2009, 00:34
женя вот почитайте будет полезно http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-main.html

Serge
30.06.2009, 11:55
женя, не обязательно полностью расставаться с пистиями, наверно можно уменьшить их количество, если их много, и разместить над тенелюбивыми растениями...

Vbarsic
08.07.2009, 13:40
У меня вот такой вопрос.
А, можно ли бороться с черной бородой с помощью рыб. Мои сомики, отоцинклюсы и ампулярии ей к сожалению преступно пренебрегают! Или только из средств борьбы с этой заразой остается лекарственная терапия?

Шура
08.07.2009, 17:42
Vbarsic, чёрную бороду, кажись, никто не кушает...

Malkom
08.07.2009, 19:47
да, только препаратами

neco
10.07.2009, 21:31
гдето читал что голодные катушки чёрную бороду едят, сам непроверял незнаю.

натуся
10.07.2009, 23:37
большая просьба, покажите кто нибудь как выглядит эта черная борода, не то вырастет а я не замечу! у меня на растении названия не знаю но он размножается отводками (вроде сказали какой то папоротник) вроде корней свисает но темные может это ОНА?

neco
10.07.2009, 23:42
http://s54.radikal.ru/i144/0907/77/7fa4c5d70dff.jpg (http://www.radikal.ru) вот примерно так выглядит есть ещё въетнамка она похожа на чёрные кисточки.

натуся
11.07.2009, 00:03
да это она, я ее вырезаю, даже 2 растения выкинула из за не пристойного вида

DLI.alex
07.08.2009, 17:13
снова прошу помощи,завелись бурые заменил грунт заменил воду правда не всю треть оставил,три недели была сказка затем снова начала появлятца какаято ерунда,водросли стали покрыватца...как бархатные становятца,есть анцитрусы,сеамские травовоеды но толку не очень ,подмены делаю раз в неделю из 80 30 сливаю регулярно...и рыбы золотухи усилено стали поедать траву проктически всю подрят,света 50 ватт на 80 литров

Vbarsic
09.12.2009, 21:44
Достала зеленая нитчатка, особенно убирать ее из грунта, внутрь которого она очень хорошо внедряется. При удалении она тащит за собой целую гирлянду грунта (мелко фракционный грунт Zolux 2-3 mm). Ковырять из нитчатки по песчинке уж очень канительно.
Вопрос:прав ли я в утверждении, если эту "гирлянду из нитчатки" прокипячу,- тем самым нитчатку изничтожу, -затем брошу все это хозяйство в акву, убив водоросль и невольно приготовив удобноваримый "салат" для рыбок?

Sveta
03.01.2010, 20:03
Вот и наступило у меня в аквариуме чёрное время:( Борода атакавала так
:eek: что я даже растерялась. Пробовала фуразолидон 1 таблетку на 20л.,потом пробовала перекись пузырёк 40мл. на 180л.,подмены с сифонкой регулярные. Эффекта ноль. Борода растёт тааак,косы плести можно,хотя я кло-во рыб в акве уменьшила и соответственно кормить стала меньше. А началось всё с того что я прополола акву и выбросила 50% вальки,которая занимала 30% дна.
В ощем приходят грусные и страшные мысли о перезапуске:(
В акве щас живут 2 взрослые скалярки,5 пецилий,2 петушка,1 анц,4 боции.

Vbarsic
03.01.2010, 20:26
Я, эту заразу извел приобретением SAE и подачей СО2

Sveta
03.01.2010, 21:01
Были у меня сайки,но толку не было,да и бороды сейчас столько что их надо штук 20 и не кормить неделю

neco
03.01.2010, 23:22
yflf jnkbxfnm Crossocheilus siamensis, от Siamese Algae Eater.
первый почти неест бороду или очень слабо http://www.4paws.ru/images/encycl/e463b09b66682b11db0abe9d24f6f7e7.jpg а второй прекрасно ест аж шуба заварачивается http://www.thekrib.com/Fish/Algae-Eaters/false-sae.jpg у меня второй был прекрасно съел вю бороду правда вьетнамку както вяло жжевал но тож подъедал. ни и конечноже наличие растений и СО2, как уже сказано.

Serge
06.01.2010, 13:18
neco,
из статьи (http://vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml) с "Живой воды", а так же из поиска следует, что Crossocheilus siamensis - это и есть так называемый SAE (Siamese Algae Eater)
а если вчитаться в адрес твоей второй ссылки, то из нее можно вычленить такое интересное словосочетание: "...false-sae..", перевести? :)

neco
06.01.2010, 16:49
Serge, на кортинках представлены 2 разных вида водорослтедов. я держал тех и других, первые не едят практически бороду вторые едят. помните я говорил что у меня есть водорослиед похожий на SAE, дак вот это и есть он самый а те другие Crossocheilus siamensis это так называемые лисички(сиамские) а не SAE, но их ошибочно так называют а Siamese Algae Eater это другой вид очень похожий (смотрите картинки). я специально смотрел в инете пытался выяснить кто есть кто и вот пишол к такому выводу. может я неправ тогда как называются те и другие правельно. на первой ссылке (картинка) неочень то с бородой дружат но водоросли поглощяют, на второй картинке бороду едят точно (проверил опытным путём), может с названиями напутал необходимо какойто научный источник.

Vikari
06.01.2010, 20:33
Ладно вам спорить!
Почитайте здесь: http://vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae1.shtml

и в догонку: http://vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml

Ларисочка
06.01.2010, 22:22
Доброго всем вечера и нового года!!! И Рождества!Вот у меня проблема, не могу понять что это- какая-то белая водоросль, похожая на плесень, растет на камнях???? И коричневые водоросли за три дня атаковали,Это бурые(хоть лампа стоит ярче, чем была предыдушая)????Я вообще в шоке,аквариум зарос непонятно чем...и как боротся,я не знаю..растения тоже покрылись коричневым налетом и остановились в росте, начали светлеть...Но может кто скажет, от чего у меня это, есть несколько причин:
1. Световой день резко уменьшился с 14 часов до 10(это после праздников наверное);
2. живёт всего одна рыбка сомик золотистый;
3.а, ещё вода из крана непрозрачная стала течь, и после отстойки воды я налила ее в акву(это до заростания водорослями) и аква мой стал непрозрачный, такого раньше не было.Помогите неродивой хозяйке...

Ика
06.01.2010, 23:56
Ларисочка не паникуйте, белая водоросль это скорее бактериальная вспышка (фильтр наверно очень хорошо помыли) а с коричневым налетом можно бороться разными способами описанными ранее, из самого простого мне помогли частые подмены по 5-10% через 2-3дня примерно, и подача СО2, само все прошло, а когда через неделю приехали аква стала чистейшая никакого налета ни коричневого ни зеленого (свет горит с 8 до 14 с 14-15 перерыв и с 15-20 по таймеру), боритесь

Ларисочка
08.01.2010, 14:20
Фильтр одинаково промываю уже долго в слитой воде(у меня полоронка или как там).А камешек с этой плесенью заметила недавно, сомик начал что-то старательно выкапывать и я заметила эту гадость-плесень.а перерыв я неделаю, меня в это время дома нет.СО2 не запускаю так как не знаю, где такое можно найти и как с ним обращаться.

Ика
08.01.2010, 18:22
Если у вас много растений и достаточный свет от 0,7 ват на литр то можно и СО2 растениям это нужно а так как растения начинают быстро расти то и не оставляют питания для водорослей на эту тему очень много написано почитайте конечно установки дорогие но для начало можно использовать либо бражку либо таблетки СО2, а про плесень ну не знаю я бы вытащила и вымыла камни с плесенью, для света купите таймер в хоз маг очень удобная штука

Ларисочка
10.01.2010, 14:18
Скажите пожалуйста, добрые и хорошо знающие про СО2! Можно и мне так сделать как и в теме на сайте http://aquaria2.ru/DIY-CO2-for-aquarium (http://aquaria2.ru/DIY-CO2-for-aquarium?%D0%9C%D0%BD%D0%B5) Мне нравиться, дешево и сердито!А может не надо?

Sveta
10.01.2010, 15:20
Прикольная статья,интересный рецепт,буду пробовать

Ларисочка
10.01.2010, 17:24
Статья-то прикольная, но кто нибудь знает, нормально ли будет акве?Самой нравиться, не дорого и просто! :)

Ика
10.01.2010, 19:41
Ларисочка, статья хорошая но я советую еще поискать инфы много хороших советов и на нашем форуме, если камень с плесенью как вы говорите выкопан может у вас закислился грунт, а кисель для СО2 не так то просто сварить какой надо, и прежде чем устраивать подачу углекислоты продумайте всего ли у вас в акве достаточно для подачи, я имею ввиду свет, много растючки и тд

DLI.alex
05.03.2010, 19:34
добрый всем день,я начал эту тему пришло время расказать о результатах,прошёл год итак по порядку...http://i018.radikal.ru/1003/63/4ae0fd1dd6a5.jpg (http://www.radikal.ru) с этого всё началось,света по незнанию было маловато катострофически прэтому завелись бурые,и вьетнамка,беда одна пришлось помучится но это того стоило раз в неделю сливал по 25 литров ,и руками обрывал с растений чёрные кисточки пока они не перебрались на дикор,затем не сливая воду поднял весь грунт и переворил,дикор тоже ожидания не опровдались ! но спасибо за совет Шуре было лето и в наших водоёмах было полно роголистника засадил аквас так что мало места,добавил света(его кстати много не бывает)и поставил обычные экономки 6400,растюшка так шла что неуспивал её прорежать,с подменой часть приходилось выбрасывать,к осени роголистник отмирает и редеет но зато пошло оставшееся,хочу сказать что воду использовал только колодезную температура 22 ниже не опускается,свет только белый,подмены раз в неделю 15 литров световой день 12 часов,ну и вот что есть http://i073.radikal.ru/1003/68/83a862b184f6.jpg (http://www.radikal.ru) главное небойтесь экспириментов и не опускайте руки, спасибо огромное всем прфесионалам кто мне помогал советами.

Шура
05.03.2010, 19:52
Вот это результат, вот это я понимаю!

Sveta
06.03.2010, 01:09
ОТЛИЧНО!:ay:

Ксения К.
01.07.2010, 19:10
Объясните ,пожалуйста,по какой причине появляется"чёрная борода",и зелёные водоросли на растениях и стёклах?

Ика
01.07.2010, 19:29
Ксения К., по многим причинам, посмотрите тему про водоросли,, но вообще черная борода появляется от недостатка света

Ксения К.
01.07.2010, 19:44
ДЕЛО В ТОМ ,ЧТО У МЕНЯ ПРЕДОСТАТОЧНО СВЕТА(КАК МНЕ КАЖЕТСЯ).

Ика
01.07.2010, 19:48
ПРЕДОСТАТОЧНО СВЕТА(КАК МНЕ КАЖЕТСЯ
Сколько на сколько (ватт/литр)

Ксения К.
01.07.2010, 19:55
24 ватт на 31 литр

Добавлено через 2 минуты
листья на растениях почернели,расти перестали.

Ика
01.07.2010, 22:08
Ксения К., в принципе я говорила водоросли появляются от многих причин и сказать от чего появились у вас сложно, расскажите подробнее, когда проходил запуск аквариума , какие растения и рыбы, и попробуйте все же почитать про методы борьбы с водорослями, а еще какие у вас лампы, 07ватт это нормально

Добавлено через 5 минут
Черная борода

Не смотря на то, что данный вид водорослей на здоровье рыб и других обитателей не влияет, их присутствие в аквариуме крайне не желательно. Поражает Черная борода прежде всего растения (сначала медленно растущие – потом и все остальные), что приводит к быстрой их гибели. Разрастается же этот вид водоросли достаточно быстро, а вот борьба с ними крайне затруднительна и требует долгих усилий. Быстрых способов борьбы с Черной бородой практически не существует. Снижение уровня освещенности аквариума и специальные химические препараты дают лишь кратковременный результат. Чтобы полностью избавиться от данных водорослей, понадобиться целый комплекс мер для поддержания оптимального баланса воды на должном уровне. Причем уделять этому внимание нужно будет постоянно.

Прежде всего необходимо регулярно менять воду и чистить аквариум. В особо серьезных случаях делают это ежедневно, заменяя от 10 до 25% воды. Причем чистая вода также не должна содержать нитратов или фосфатов. Параметры определяют путем специальных замеров. Удалить же из воды нежелательные элементы можно с помощью ионообменных фильтров. Уменьшить количество органики в аквариуме тоже не сложно, если регулярно очищать грунт от остатков корма и продуктов жизнедеятельности обитателей. Также своевременно нужно удалять отмирающие стебли растений. Частично проведению данных мероприятий помогут определенные виды рыб и аквариумные улитки, которые подбирают отходы со дна. При этом нужно стараться не сыпать корма больше, чем могут съесть рыбы в течение 3-5 мин. Такого количества им вполне достаточно. При борьбе с Черной бородой имеет смысл несколько увеличит степень освещения аквариума, не смотря на риск появления зеленых водорослей. Однако излишне усердствовать тоже не нужно. Мощность ламп должна быть в пределах 0,5-1 Вт на 1 литр воды при 10-12 часов в сутки непрерывной работы. Чтобы растения хорошо развивались и могли вытеснять водоросли, необходимо обеспечить их удобрениями и достаточным уровнем углекислого газа. Переизбыток кислорода в аквариуме можно устранить с помощью специального баллона или обычной бутылки с дрожжами. Что же касается удобрений, то лучше использовать готовые смеси, которые не содержат фосфатов и нитратов, но богатые различными микроэлементами. Небольшой уровень нитратов в воде все же необходим, иначе растения не смогут потреблять фосфаты, что, в конце концов, закончится появлением водорослей. Содержание нитратов может упасть до нуля в том случае, когда в аквариуме слишком много растений и мало рыб. О нехватке нитратов просигнализируют сами растения, у которых начнут желтеть и отмирать старые листья. Поэтому стоит проследить за тем, чтобы нитраты все же присутствовали в пределах 2-5 миллиграмм на литр воды, но не более того. В данном случае не повредит их добавление. Того же KNO3, например. Для успешной борьбы с Черной бородой желательно высадить в аквариум быстрорастущие растения, которые намного лучше впитывают питательные вещества. А для стимулирования данных процессов можно дополнительно их подстригать. Отрастающие молодые побеги справляются с задачей гораздо эффективнее. В отличие от растений водоросли впитывают питательные вещества из воды. Значит, необходимо позаботиться о том, чтобы они не вымывались из грунта. А потому не желательно пользоваться мощными донными фильтрами, например, такими как UGF или RUGF. И еще. Прежде чем высаживать в аквариум новые растения, необходимо их обязательно обеззаразить. А так как Черная борода не имеет спор, которые могут переноситься по воздуху, то наряду с выполнением всего вышеперечисленного, необходимо, чтобы живущие в аквариуме рыбки прошли карантин. При этом дайте им полностью опорожнить желудки, чтобы они, вернувшись в аквариум, не занесли данный вид водорослей снова. Продезинфицируйте так же скребки, сачки и другое оборудование, которым пользуетесь при обслуживании аквариума. Признаками того, что борьба с Черной бородой проходит успешно, является ее постепенно светлеющий цвет. Спустя несколько недель можно будет ожидать того, что она начнет отваливаться от пораженных мест. Исчезновение Черной бороды может сопровождаться появлением зеленых водорослей, которые в итоге тоже погибнут. Поэтому беспокоиться не стоит.

Dok
02.07.2010, 19:29
Ксения К., попробуйте убавить немного количество корма, т.к. борода появляется из-за большого количества органики на дне, просифонить грунт при подмене, и уменьшить поток воды из фильтра, если таковой имеется. Зелень на стекле и листьях возможна если аква стоит близко к окну, или солнечные лучи какое-то время попадают на стекло. Сейчас лето и свет в помещении очень яркий, возможно у вас эта причина.

DLI.alex
02.07.2010, 21:47
Ксения К.,на этом форуме я читал статью что от бороды можно избавится простыми таблетками фурозалидона(это для людей от растройства желудка ) из расчёта 1 таблетку кажется на 10 литров,правда придётся потерпеть 10 дней жёлтую воду

Добавлено через 3 минуты
Ксения К., Ссылка собственно вот: http://www.aqa.ru/forum/vt39864p1
читать много, потому постараюсь изложить кратко.
Итак для лечения рыб в аквариум был добавлен фуразолидон (маленькие желтые таблетки, имеющиеся в свободной продаже в аптеках). Помимо целительной функции выявилась побочная - аквариум избавился от водорослей. Концентрация: 1 табл на 15-20 л. Растворяется в воде плохо, но всё таки растворяется. Автор проверил на 3-х аквариумах, результат везде положителен. Далее дискуссия идет о том что у кого-то метод работает, кому-то не помогает. Сделано предположение о том что в щелочной среде активные компоненты преперата распадаются. Также есть предположение, что у разных производителей "своя формула" лекарства.

dima
02.07.2010, 22:05
вот мне лично не помог фуразолидон , а биосистему грохнул под ноль , акву запускали снова

neco
02.07.2010, 23:20
и у меня тот же результат, всё просто умерло кроме вьетнамки,также перезапускал акву.

DLI.alex
03.07.2010, 00:27
по этой причине не стал навязывать,на этом форуме многие хвалят,но это дело добровольное,я избовляюсь большим (очень большим)количеством роголистника,банку так засаживаю что места мало каждую неделю с подменами пропалываю,старую банку лиш так вытащил,некакой химий

Василич
03.07.2010, 15:03
Фуранидозол даётся одна таблетка на 20 литров.Описание есть на аgua.ru В моих аквариумах так же это занятие прошло с проблемами гибели не которых рыб и не которого количества растений.Я уже где-то это описывал.

neco
03.07.2010, 15:43
да не его этот фуразалидон, его наверно только в цихлидниках применять где дохнуть нечему, а в травниках на мой взгляд самое лучшее средство на сегодняшний день (из химических) это сайдекс.

Василич
03.07.2010, 15:53
На счёт,сайдекс согласен.Но опять же надо не запускать состояние аквариума.

Ксения К.
03.07.2010, 17:42
Большое всем спасибо за советы!я решила сделать по-своему:у растений оторвала все листья,остались одни палки.грунт весь промыла в марганцовке,аква вымыла,короче говоря всё продезинфецировала.Вдруг повезёт!?

neco
03.07.2010, 18:11
Ксения К., пока не будет стабильного баланса и хороших условий для роста растений, водоросли будут приходить снова и снова.

kdx
03.07.2010, 21:11
я решила сделать по-своему:у растений оторвала все листья,остались одни палки
Во и это правильно!!! Самое главное начать,,,,,

Ика
03.07.2010, 21:17
kdx,:ca::ap:

Ксения К.
05.07.2010, 14:12
Так как же мне добиться стабильного баланца?Поделитесь опытом,а то у меня не совсем получается.:(

dima
05.07.2010, 19:03
Ксения К., а вы создайте свою тему в разделе мой аквариум , выложите фото , вам проще будет помочь