PDA

Просмотр полной версии : лишние улитки (катушки)



yyna
12.06.2009, 16:43
Подскажите, кто знает, как избавиться от лишнего колличества роговых катушек? :bc:
Безусловно, польза от этих улиток существенная.
Без них постоянно чистила скребком стёкла, теперь забыла, когда в последний раз это делала - и так всё идеально чисто. Но... размножаются они со скоростью света, и уже стали грызть растения.
Как-то, слышала, их собирают на приманку, но подробностей не знаю...
Поделитесь опытом, может у кого есть на вооружении интересные способы :)

ZooMan
12.06.2009, 22:10
кусок капусты на дно на ночь, утром удалить из аквариума и выкинуть с улитками
А ещё ручками, ручками...

Одиночк@
13.06.2009, 01:03
Так же можно на кусок свежего огурца. Но думаю от всех сразу Вы не избавитесь

Marinette
13.06.2009, 09:03
На приманку, даже на вкусную капустку и огурчик, плохо ползут. Ну, может, у меня, конечно улитки зажравшиеся:)
А два дня назад подсадила двух приживальцев- чернополосых цихлозом- выедают улиток, аж хруст стоит, одни панцири пустые валяются:)
А вообще- эффективнее только руками... Сама с ними намучалась (до цихлозом)

Яна
13.06.2009, 11:48
Я "занесла" с купленной растючкой эту гадость в акву. У меня ушло на их ликвидацию около 1,5-2 месяцев. Отлавливала в ручную + сифонка грунта.

Al_be
13.06.2009, 12:08
А у меня их тритон жрет) А еще можно взять улитку, пальцем раздавить и рыбок покомить ими...

yyna
13.06.2009, 13:24
пальцем раздавить и рыбок покомить ими...

Ну этот способ не для меня :bl:, слишком экстримально :)

Al_be
13.06.2009, 13:28
ну плоскогубцами) они их оч хорошо едят)

yyna
13.06.2009, 13:29
На приманку, даже на вкусную капустку и огурчик...

А такую приманку нужно как-нибудь предварительно обрабатывать, например, ошпарить кипятком, или так в аквариум положить?

Al_be
13.06.2009, 13:30
лист капусты нужно предварительно сварить

yyna
13.06.2009, 13:32
подсадила двух приживальцев- чернополосых цихлозом- выедают улиток, аж хруст стоит...

Не рискну на такое подселение, боюсь агрессии по отношению к др. рыбом, тем более что аквариум у меня небольшой - 40л

Marinette
13.06.2009, 19:55
yyna, есть еще средство тетровское ZMF Limnacid- специально для уничтожения улиток. Сама им, правда, не пользовалась, но может кто из форумчан пробовал.

Дарья
13.06.2009, 20:35
yyna, попробуйте в аквариум положить тарелочку с приманкой(огурцом,например).Улитки в тарелочку залезут и Вы их вытащите:)

yyna
13.06.2009, 22:31
Но с капустой вроде как понятно - посоветовали отварить, а огурец что свежий использовать? :bn:

Шура
14.06.2009, 00:49
yyna, да, огурец свежий.

Imbecile
14.06.2009, 13:57
купите тетрадона:)

yyna
15.06.2009, 09:31
купите тетрадона:)

злые они...:ap: да еще объем аквариума не позволяет, да плюс еще им воду подсаливать надо... :)

Алекс28
14.07.2009, 09:35
а сколько должно быть улиток(катушки) в аквариуме на 14 лтров???:be:

Шура
14.07.2009, 12:54
Алекс28, столько, чтобы они не вредили растениям.

Алекс28
14.07.2009, 13:38
но они едят растения, отрезаю листы покушаные ими! или лучше подкармливать их огурцами???

ольга,тоже новичок
15.07.2009, 06:25
Алекс28, не только огурцами,но и капустой,морковкой,салатом,листом одуванчика....

Алекс28
15.07.2009, 06:49
а вода не будет портица от овощей или оттенок создовать???:bn:

ольга,тоже новичок
15.07.2009, 06:53
не будет.Овощи оставляйте в акве недольше 12 часов,чтобы не начали портиться.

Яна
15.07.2009, 15:04
А я бы избавилась от этих катушек - ни вида никакого и плодятся да жрут как тараканы.

neco
24.07.2009, 21:45
в случае с улитками, помогает специальное средство фирмы SERA или механическое уничтожение путём переодического отлова (мне помогло, ловил на огурец :) ), можно завести тетрадонта он их съест, можно завести разного рода анциструсов, птерегоплихтов, гиринохейлусов они поедают икру улиток и современем те вымерают. вот основные способы борбы с улитками катушками и физами. возможно кто то ещё что вспомнит.

KarpovSergei
02.09.2009, 00:48
Считал что чем больше тем лучше, но вычитал на форуме что некоторые хотят от них избавиться. Подскажите-улитки это хорошо или плохо, если хорошо то какие надо создать условия для их развода?

Sasha
02.09.2009, 00:55
Есть один вид улиток реально приносящий пользу,это мелания.Они рыхлят грунт.
От остальных избавился и растения целее стали.

Светл@на
02.09.2009, 11:22
KarpovSergei, условия для развода им создавать не нужно, они и без этого неплохо размножаются. Мелании и правда улитки полезные, заведите одну, через какое-то время их будет достаточное кличество, если зашкалит, излишки или раздать или продать (если купят) или уж избавляться от них.
Ещё ампулярии, это скорее декоративные улитки. Пользы никакой, но есть ампулярии, которые грызут растния, есть которые не повреждают. Мне не повезло, попались грызущие, отнесла их вместе с маризами (эти вообще как коровы, уничтожают всю растительность в аквариуме) в магазин безвозмездно. Ещё еть всякие там физы, и прочие улитки необычных расцветок, но в продаже я таких не встречала. Катушки попадают к нам случайно вместе с растениями, их многие давят и рыбкам скармливают. Плодятся они вообще со страшной силой безо всяких условий, где ни попадя, куда попало, и когда приспичит.
Так что смотрите сами, кого заводить, кого не стОит.

владимир_аква
02.09.2009, 13:17
А подскажите - нужли ли вообще эти улитки. Я катушек - поодно время горстями собирал, щас их мало стало, кто выползет на верх - тому не сдобровать :aq: на корм барбусам. На растениях - дырочки имеются - их ли это дело ? Если да то - всех скормлю.

Светл@на
02.09.2009, 13:26
владимир_аква, может и их дело. Катушки уж точно не нужны в аквариуме. (если только Вы не лидер гринписского движения) :ca:

Шура
02.09.2009, 14:18
владимир_аква, смотря какие дырочки на растениях. Сомики есть? Вообще, улитки начинают делать дырки в растениях тогда, гогда их(улиток) становится очень много. У меня их было огромное количество, но растений они не трогали. Я от них просто так избавилась.

владимир_аква
03.09.2009, 13:31
Саша, сомики есть (крапчатые) - в чем связь ? Раньше улиток (катушек) было много - щас мало и почти не напрягают. Я задал вопрос к тому что - вообще они нужны для пользы в аквариуме или они для фона.
И вопрос - ампулярия желтая - ест траву ? или мое мнение было ошибочным (и я зря их отдал ) ??? Поделитесь своими наблюдениями.

Добавлено через 7 минут

(если только Вы не лидер гринписского движения) смешно :)) Спасибо за мнение, я тоже так подумал. А как на счет ампулярии ?

Шура
03.09.2009, 14:25
в чем связь ?Если сомики какие-нить травоядные типа анцев, то это могла бы быть их работа.

они нужны для пользы в аквариуме или они для фона.Скорее для фона. Пользы от катушек мало.

ампулярия желтая - ест траву ?У меня не ели, а ПОЖИРАЛИ. На моих глазах. Пришлось изолировать(так был запущен маленький аквасик на 10 литров), а в последствии они были отнесены на птичку и выменяны на растения.

Светл@на
03.09.2009, 17:41
ампулярия желтая - ест траву у меня были и желтая и тигровая ампулярии. Обе одинаково растючку косили, прям наперегонки...

Sasha
03.09.2009, 18:53
владимир_аква,
Я уже отвечал на подобный вопрос и вам отвечу.Есть один вид улиток реально приносящий пользу,это мелания.Они рыхлят грунт.
От остальных избавился и растения целее стали.
Подробней про улиток (http://aquafun.com.ua/index.php?topic=95.msg1651)

владимир_аква
04.09.2009, 07:37
Спасибо :appl:ребята и девчата :wink: - за советы. Мои доводы оправдались. :sc_4607: - кердык вам !!!

натуся
20.09.2009, 21:07
катушки любят кабачки свежый срез, за ночь так облепят не оторвать, а днем кабачок рыбы лопают с удовольствием, вода не мутнеет, держу через день по 24 часа в течении всего огородного сезона.

Serebrjany mir
15.10.2009, 03:01
Считал что чем больше тем лучше, но вычитал на форуме что некоторые хотят от них избавиться. Подскажите-улитки это хорошо или плохо, если хорошо то какие надо создать условия для их развода?

Serge
15.10.2009, 11:00
Serebrjany mir,
у каждого свое отношение к улиткам.
катушки и физы - очень активно плодятся и в большинстве случаев активно поедают растения, а это многим не нравится.
ампулярии достаточно симпатичны, но некоторые их разновидности тоже неравнодушны к растениям
мелании - живут в грунте, растения не портят, многие тут считают этих улиток наилучшим вариантом.

Светл@на
15.10.2009, 16:45
Serge, а как бы разобраться, какие ампулки портят растения, а какие на них ровно дышат?

Яна
15.10.2009, 16:57
Мои ампулы раньше постоянно ели растения, утром часто плавало что-то отгрызанное, но уже месяца 2 вообще не едят, сама диву дивлюсь (может стала часто давать салат?).

Светл@на
15.10.2009, 17:03
S13, мои ежедневно жрали каждая по 5-6-7 палочек корма для цихлид (тетровский), + огурцы всякие да листья салата/капусты..... . А все равно безобразничали, и растения изничтожали похлеще саранчи

Ромис
08.01.2010, 03:44
Не рискну на такое подселение, боюсь агрессии по отношению к др. рыбом, тем более что аквариум у меня небольшой - 40л
подселите в свой аквариум петушка, он справится с улитками и вам по объему аквариума подойдет

Serge
25.10.2010, 18:05
заглянул сюда, в поисках простого средства для борьбы с катушками
и наткнулся на неотвеченый вопрос


а как бы разобраться, какие ампулки портят растения, а какие на них ровно дышат?

отдельно статья про ампулярий (http://vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml)

и общая статья про аквариумных улиток (http://vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml)

Adventure
15.01.2011, 03:04
А есть рыбки не агресивные как тетрадон и цихлазома, что бы неонов не тронули а улиток поедали? А вот что бы петушки улиток лопали, что то я не наблюдал...

neco
15.01.2011, 13:31
Adventure, есть такая улитка хелена классно лопает всех мелких улиток, прям бойню устраивает, сначала съедает катушек потом принимается за меланий если есть конечно.
есть также улиточная пиявка которая не трогает рыбу и креветок но очень любит улиток, где достать незнаю но говорят что такие пиявки входят в состав ADA Bacter 100. вот.
а что касается рыбы то некоторые поедатели водорослей анцистры, птерики, герики и некоторые другие кушают отложенную икру улиток и их численность сокращается.