PDA

Просмотр полной версии : Водорсли в аквариуме



Костя91_91
29.06.2008, 20:08
Привет.У меня аквариум 150л и вот такая проблема:на растениях появляется зелёный налёт(на лимонике, искусственом,людвигии) если присмотреться это) такие нити как бы.И фигня в том что во втором аквариуме (80л)нету такой шняги, но есть оч много мелких улиток, возможно из за них этого налёта нет.Но хотелось бы узнать может это лечится,т.к. очень не хочу запускать улиток.Заранее благодарю за помощь

admin
30.06.2008, 17:48
Вероятнее всего это из-за избытка прямого солнечного света.

Улитки очень неплохо справились бы, да некоторые виды рыбок тоже: например: гуппи, лабео, сомик-прилипала и т.д.

Еще информацию можно почерпнуть здесь:
http://aquaroom.info/tag/%E2%EE%E4%EE%F0%EE%F1%EB%E8

Marinette
01.07.2008, 18:47
У меня такая проблема постоянно возникает- аква у окна. Пробовала спец. таблетки. Но наиболее эффективное средство- обычный анцитрус. За один день слопал все водоросли :D Теперь все чисто и аккуратно

Nimfa
07.11.2008, 21:53
У меня такая проблема постоянно возникает- аква у окна. Пробовала спец. таблетки. Но наиболее эффективное средство- обычный анцитрус. За один день слопал все водоросли :D Теперь все чисто и аккуратноХорошее средство. Только после наведения идеального порядка рыбок надо подкармливать, например, таблетками со спирулиной. Можно огурцами. А то все водоросли съедят и будут голодать...

дед Мазай
08.11.2008, 01:28
..... или сырой картошкой.

Саламандра
05.12.2008, 02:44
Подскажите, а как вообще растения садятся? Вот никак не пойму...в воде же все всплывает.... :shock:

Шура
05.12.2008, 12:20
Смотря какие... У Вас в акве грута сколько (в см)? У куста укорачиваются корни, затем пальцем вдавливаются в грунт. Получается просто суппер, ничего не всплывает. Длинностебелька сажается по тому же принципу, только без укорачивания корней.

Саламандра
05.12.2008, 12:53
Спасибо Шурочка! :) у меня еще на самом деле нет аквариума, но в ближайшем будущем я планирую его купить. Вот собираю информацию, чтоб быть, как говорится, во всеоружии... :P
Я так поняла, что наверное нужно сначала посадить растения, дать постоять аквариуму, чтоб они прижились, а после этого только рыб запускать? :?

Шура
05.12.2008, 15:18
Щас дам статью о том, как запустить акву.
Вот она: http://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
Прочтите, побродите по ссылкам в ней. Надеюсь, Вы сдеоаете всё правильно. Вообще, Вы очень правильно делаете, что сначала ищете инфу, советуетесь, а потом покупаете акву. Все бы так!

Саламандра
05.12.2008, 18:10
Спасибо! Щас пойду читать Вашу ссылку! :wink:

Саламандра
10.12.2008, 16:30
Прочла, вроде бы все понятно!
Не совсем поняла только про фильтры….его покупать или нет? Там в статье рассказано про пластиковую бутылку, заменяющую фильтр…такой бутылкой все что ли пользуются? :shock: И наполнять ее желательно мхом сфагнумом…..а где его взять то? Я его как-то для цветов искала, так не нашла нигде… :( .может есть смысл спросить у продавцов рыбками?

Ася
10.12.2008, 19:12
Подскажите кто-нибудь! У меня на листочках анубиаса появились зеленые точки диаметром 0,5 мм. приблизительно, а недавно я заметила, что из них полезли зеленые нити маленькие где-то 2 мм. длинной и очень тоненькие. Это что за водоросли? Я с бородой уже знакома, с диатомовыми тоже все ясно, а вот чем зеленые от сине-зеленых отличаются, не ясно. И вобще это они или нет?

Шура
11.12.2008, 00:06
Саламандра, если Вы видите, что у Вас фильтр не дотягивает по размерам, то можно прибегнуть к описанному в статье. Вместо мха можно использовать, например, леску.
Ася, тут я помочь не могу... С таким не сталкивалась.

Саламандра
11.12.2008, 00:16
Поняла! Спасибо большое! :D

Nimfa
13.12.2008, 19:32
Прочла, вроде бы все понятно!
Не совсем поняла только про фильтры….его покупать или нет? Там в статье рассказано про пластиковую бутылку, заменяющую фильтр…такой бутылкой все что ли пользуются? :shock: Нет, в основном все пользуются готовыми фильтрами. А покупать его или нет, тут каждый сам решает. Удобнее, конечно, ухаживать за аквариумом, когда там стоит фильтр.

Мариша
30.01.2009, 16:32
Привет! У меня аквариуму 2,5 недели. Водоросли в нем "Живут" вторую неделю, но с ними происходит беда, листья потеряли цвет, стали коричневатыми и прозрачные, отваливаются на глазах. аквариум на 30 л., освещение люминисцентное на 20.Названия растения, о которых я пишу не могу вспомнить Вилиснария или что-то в этом роде, листья спиральками, и прямые. Растут в грунте, купленный в магазине (мелкий камушек), другие растения тоже как-то неважно себя чувствуют ( мне так кажется).

Шура
30.01.2009, 16:50
Мариша, так водоросли или растения? Вы уж определитесь, потому что если беда с растениями, то им нужно помочь, а если с водорослями. то с ними бороться нужно. Фильтр есть? Рыбы?

Serge
30.01.2009, 17:55
Мариша, по описанию похоже что это валлиснерия, память вас не подводит
но только это - растения, водоросли - это низшие... что-то типа тины...
т.е. растения - это нормальные, полезные живые организмы водной среды
водоросли - это гадость от которой надо избавляться, не путайте больше их :)

что-то нехорошее у вас происходит.
опишите какие у вас рыбки и сколько? какой фильтр стоит если есть?
если есть возможность - укажите марку грунта
фотография проблемных растений была бы полезна

Мариша
03.02.2009, 08:48
Простите ошиблась, просто новичок в этом деле, конечно проблема с растениями. Я не могу назвать их названия, на них коричневатый налет, на других как тополинный пух, некоторые вообще как бы гниют-Валиснерия. Освещени 2 лампы: люмин. на 16 и флора на 15, аквариум на 30 л., население:4 данио, 2 молинезии, 2 неона, 3 маленьких сомика, один прилипало, улитки. грунт из магазина марку не знаю.

Мариша
03.02.2009, 09:23
Вот добавляю фото, неудачное правда, только рыбок покормила, один корм.
растения на коряге и за корягой проблемные.
http://i064.radikal.ru/0902/50/4b373bfe039f.jpg (http://www.radikal.ru)
вот так все плохо

Serge
03.02.2009, 09:51
Мариша,
1)вы про фильтр ни чего не сказали.

а грунт однозначно крашеный, дай бог чтоб гадостей не выделял

2)на 30л объема у вас 31Ватт освещения...
сейчас не об этом разговор, но я бы предложил подумать об увеличении количества растений и о том чтоб запустить плавающее что-то, чтоб немного притенить. хорошо хоть пока сине-зеленые не прут.

3)
Вот добавляю фото, неудачное правда, только рыбок покормила, один корм
я правильно понимаю что у вас после кормежки вода мутная становится? за сколько времени рыбы этот корм сьедают? и что это за корм такой?

про коричневатые и белесые образования на растениях сейчас будем думать

ольга,тоже новичок
03.02.2009, 10:21
[QUOTE=Serge;6279]Мариша,


а грунт однозначно крашеный, дай бог чтоб гадостей не выделял

Мариша,я в свой аквариум сначала тоже крашеный положила,но потом всё таки поменяла на обычный речной.Мой совет сделать так же.А ещё мне кажется,что корма многовато.

Мариша
03.02.2009, 11:38
Serge, фильтр стоит фан до 50 л., работает постоянно. Корм посоветовали в зоомагазине, он разноцветный, красный коричневый пластинками. Рыбы его седают, но он как намокает сразу опускается на дно, растения, рыбы его собирать не очень хотят, вода после кормежки мутной не становится, на фото как раз корм с поверхности опускается.

Serge
03.02.2009, 12:29
Мариша,
у вас на лицо дисбаланс.
количество рыбок если и не избыток, то на грани, а биофильтра нет, да еще и остатки еды по всему аквариуму.

у этих фан мини и фан-микро фильтрующего материала как кот наплакал, поэтому как биологический, такой фильтр работать не может

я бы предложил
1) если есть возможность, возьмите FAN-1, а так как обьем у вас не большой - то мощность ему уменьшить, и тогда хоть какая-то биологическая фильтрация будет, да и загрязняться он не так быстро будет
2) подумайте обязательно о другом корме, который будет дольше держаться у поверхности воды и меньше разваливаться на мелкие кусочки. ну и меньше его давайте, в таком количестве чтоб рыбы у вас его сьедали весь минут за 5, максимум 10.

Мариша
03.02.2009, 14:13
Serge, спасибо за совет! Фильтр этот я действительно промываю 2 раза в неделю, там столько отходов- жуть. Просто в магазине ничего не сказали, что он плохо фильтрует. Значит еще пару рыбок приобрести нежелательно.... жаль.... НАдо думать о большем аквариуме. Получается, если сменить фильтр, то растениям тоже будет легче жить? А то мне жалко, только их в аквариум, 2-3 дня вид поникший, цвет потерянный, края обтрепаны...

Шура
03.02.2009, 14:15
Мариша, такой корм- один из худших. Если брать подобный корм то только фирменный- сера, тетра. Поменяйте корм и давайте его поменьше. Что касается водорослей... Меня смущает то, что при свете больше одного ватта на литр у Вас растут диатомовые... У меня диатомка расцвела в 10- литровом, но тут я знаю причины. Скорее всего Серж прав. Сделайте как он говорит.

Serge
03.02.2009, 14:46
Мариша,
моооожет быть... не исключаю... что получится еще парочку каких-нить рыбок небольших посадить.... но это - если, если и еще раз если! (но не настраивайте себя сейчас на это)

в первую очередь добейтесь баланса в аквасе... чтоб все было хорошо и все были довольны... и только когда этого добьетесь - только тогда можно будет рассмотреть возможность поселения дополнительных рыб, но не раньше, иначе будет только хуже.

Serge
03.02.2009, 15:13
Мариша, вот еще что я надумал:

если бурый налет - диатомовые, тогда их только выселять, посредством установления баланса
с "пухом" вообще ни чего не понятно..

у меня примерно такое предложение по плану действий:
1) меняете корм
2) Сифон купите или сделайте из шланга и бутыли коллы-пепси 0,6л(или подобного), прочистите от всяких осадков грунт
3) аккуратно попробуйте пальцами или мягкой губкой стереть (но не содрать) с растений этот белый пух
4) после этого дайте осесть мути и опять просифоньте.
за эти 2 захода у вас должно уйти 0,3-0,5 объемов аквариума
медленно, тонкой струйкой, долейте заранее отстоявшуюся воду, губку фильтра промойте в слитой воде перед тем как свежую воду заливать.
свежую воду заливайте мееедленно...

подобную процедуру повторите дня через 4

далее раз в неделю делайте замену 0,2 объема. сифоном слили, свежую налили.

и еще, после первых двух замен я бы предложил при очередной замене палочкой перешевелить весь грунт, и тут же сифоном собирать всю гадость что оттуда будет выходить.
если в грунте гадости будет много - при следующей замене повторите процедуру

думаю растениям плохо и от того что висит в воде, и от того что разлагается в грунте.

ну и фильтр желательно заменить на что-нибудь более серьезное.

Imbecile
03.02.2009, 19:47
смею заметить что аквариум не похож на 30-ти литровый.а вот грунт крашеный - это не хорошо!

Мариша
04.02.2009, 08:02
Serge, огромное спасибо! Я вчера так и сделала, сифон у меня был куплен заранее со всем оборудованием. При сифоне грунта там действительно было очень много остатков корма. И еще, растения на которых диатомовые оставить в аквариуме, просто вчера один убрала, так как оно полностью стало бурого цвета, вместо ярко зеленого. На некоторых нет ничего, стоят красивенькие. Сегодня съзжу за новым кормом.

Serge
04.02.2009, 09:55
вот у вас одно растение было с бурым налетом, его вы полностью убрали.
а что стало с остальными, на которых был белый пух?

Мариша
05.02.2009, 08:40
Serge, растения на котором был белый налет в виде пуха, снова начал им покрываться (я не знаю его названия, говорили, но забыла), а которые бурые остались в аквариуме, как я поняла по фото это анубиас, он все так же бурый, некоторые листочки стали дырявыми, у некоторых края оборваны. А рыбки их могут есть?
Сейчас нет возможности създить за новым фильтром, так как в нашем городке только фан мини, да микро, нужно в Барнаулехать, там больше зоомагазинов, у нас всего один. Так что до выходных надо как-то дожить, чтобы не погибли растения и рыбкам не стало плохо. А посоветуйте какие растения менее прихотливые, чтобы для начала хоть какая-то зелень была в изобилии...

Serge
05.02.2009, 08:57
Мариша,
1)"растения на котором был белый налет в виде пуха, снова начал им покрываться" - правильно ли я понимаю что этот пух вы смыли?
если вы его убирали руками - каково это на ощупь?

2)вот сейчас, когда это только-только появляется - каково это по размерам?

3) диатомовые водоросли за один день не исчезнут, они начнут постепенно исчезать когда у вас установится баланс, а этого так быстро не достичь.

4) могут ли обитатели есть растения - тут сложно ответить, мы не знаем сколько и какие у вас улитки, что за сомики - тоже не известно.

наберитесь терпения и наблюдайте за тем что происходит у вас в аквариуме.

5) а что значит менее прихотливые растения? прихотливость растений в большей степени заключается в потребности в свете, удобрениях, температуре.
когда в аквасе дисбаланс и балом правят водоросли - тут все растения одинаковые.

возьмите быстрорастущие растения... они вам помогут.

Мариша
05.02.2009, 09:26
Serge, пух сейчас по виду напоминает иней на деревьях , так же окутал стебельки и листочки высотой 1-2 мм. Я его смыла, но на ощупь не поняла каков он, так как практически не ошутим. А какие быстрорастущие растения?

Serge
05.02.2009, 10:09
Мариша, на вскидку - валлиснерия, кабомба...
надеюсь Шура добавит, либо я попозже...

Шура
05.02.2009, 13:33
валлиснерия, кабомба... Гигрофила, эхинодорус, папоротник, элодея, яванский мох...

Serge
05.02.2009, 14:49
Мариша,
белое - предположительно плесень, грибок
скорей всего растет благодаря гниющей органике, т.е. остатки пищи + отмирающие части растений.

при особом желании можно конечно полностью старые портящиеся растения выбросить и купить новые, а воду хорошенько профильтровать. (но где факт что и с ними ситуация не повторится?)

но я думаю интересней, а главное - полезней, добиться победы над этой напастью.

что я предлагаю:
аккуратно на растениях обрезать гниющие края, если гниет весь лист - удаляем его.
стираем с растений эту всю гадость, можно кисточкой...
сифоним стараясь убрать как можно больше взвеси
- и это делать регулярно, что бы грибку нечего было кушать

если не удается в короткие сроки купить более производительный фильтр - можно подумать как улучшить существующий. корпус для фильтрующего материала сам по себе не нужен., сняв корпус можно маленькую губку заменить на что-нибудь бОльшего размера, и, может быть, менее пористое, вот с этим можно поэкспериментировать.

нужно избавиться от какой-либо мути или взвеси в воде.

можно сифонить каждый день, по чуть-чуть, убирая только осадки.

грунт ворошили?

Мариша
05.02.2009, 16:57
Serge, спасибо. Вода на вид прозрачная, стала меньше кормить рыб, купила корм другой. Дно ворошила, остатков еды еще очень много.

Serge
05.02.2009, 17:26
Мариша, вот от этих остатков и надо избавляться.

вы понимаете что у вас там рыбки плавают, травка растет, а вокруг все гниет и разлагается????
ну откуда там в таких условиях взяться здоровой жизни и балансу?

ЗЫ. так то в целом у вас довольно симпатично аквас обустроен, купите длинную растючку для заднего плана... 2х видов, и пусть они разрастаются.

Мариша
06.02.2009, 15:10
Serge, да, конечно все это понятно, буду бороться. Сейчас подумываю о том, чтобы купить большой аквариум, так как все равно и фильтр новый надо купить, так пусть будет и аквариум новый, как Вы опытные люди говорите, что с большим объемом проще, знала бы я это ранее. Ну ничего этот аквариум я не покупала, так что заведу литров на 90-100 запущу его правильно и буду постепенно рыбок переселять в новый дом, что мне еше делать неработающей, буду красоту творить, конечно не без вашей помощи.

Serge
06.02.2009, 16:21
Мариша,
надеюсь это решение не будет для вас поводом махнуть рукой на сложившуюся ситуацию в текущем аквасе? :)

Мариша
07.02.2009, 07:13
Serge, а где тогда жить рыбкам до нового преселения, конечно же в старом аквариуме, а затем постепенно и растения с него пресадить в новый.

Serge
07.02.2009, 13:15
Мариша, я про то что можно, настроившись на новый аквас, "забить" на то что старый "болеет", а можно его вылечить :)

Мариша
08.02.2009, 08:18
Serge, нет, такого не будет, вот вчера еще новых растений купила, коричневый налет потсепенно исчезает, но некоторые листья я все же оборвала, так как они рваные, все в дырочку, хотя на этом же растении другие листочки совсем как новые. Вот олько в растением, на котром белый налет прогресса пока не наблюдается, оно выглядит еще хуже, но втоже время появились три новых листочка. Вот так.

Serge
08.02.2009, 10:42
Мариша, баланс - штука такая.. за 1-2 дня может только разрушиться, а вот восстанавливаться может неделями.

Так что наберитесь терпения.
Ну и держите нас в курсе процесса восстановления, мы за вас болеем :)

Мариша
09.02.2009, 18:34
Serge, вот сегодня поставила новый фильтр ФАН 2, третий по высоте побоялась не поместиться. Думаю теперь положительный процесс пойдет быстрее.