PDA

Просмотр полной версии : Зеленые водоросли



NASA
10.06.2009, 20:00
Пишу на форум, потому-что уже не знаю что думать и как бороться с зеленью. Аквас 125 л, свет 0.75 Вт/л, светойвой день 9-10 ч, подмены 1/3 в неделю отстоянной водой, мелкая-средняя галька, корм сухой 1 раз в день, так чтобы не падало ничего на дно, фильтр механический 540 л/ч.
Население - 2-е золотые, 4-е скалярии 2 торакатума, 4 минора, 5 неонов, 3 молли, 9 ампул, 5 меланий.
Растючка - яванец, валиснерия, лимонник, апонагетон, два эха, монетница и еще что-то не ясное.
Пробовал по совету Шуры делать подмены 15% неделю через день, потом перешел на стандартные подмены 1/3 в неделю, и вода опять начала сильно зеленеть. Что делать??

Serge
11.06.2009, 09:53
NASA,
вы перечислили ваши растения, но непонятно - достаточно ли их или мало..

думаю все-таки недостаточно, чтоб усваивать те минеральные удобрения что им поставляют рыбки.
так что либо наращивать массу растений, либо более частые подмены.. хотяб 2 раза в неделю.

а еще такой вопрос - а солнечные лучи не попадают на аквас?

Vbarsic
11.06.2009, 10:21
NASA, примерно такая же беда была с зеленкой на стенках. Чистил через день, что начало напрягать. Неделю назад прикупил 3-х отоцинклюсов и добавил пару молодых ампулярий (до этого была одна). Свет убавил в половину из соображений уменьшения теплоотдачи светильников, т.к. за бортом стало слишком тепло и вода в аквасе поднялась до 29 град. Не знаю может случайно все так сложилось, но стекла стали идеально чистыми и грунт (черный кварц) очистился от бурого налета. Подмены делаю раз в две недели.
Стучу по не дереву, не сглазить бы ...

NASA
11.06.2009, 16:03
NASA, примерно такая же беда была с зеленкой на стенках. Чистил через день, что начало напрягать. Неделю назад прикупил 3-х отоцинклюсов и добавил пару молодых ампулярий (до этого была одна). Свет убавил в половину из соображений уменьшения теплоотдачи светильников, т.к. за бортом стало слишком тепло и вода в аквасе поднялась до 29 град. Не знаю может случайно все так сложилось, но стекла стали идеально чистыми и грунт (черный кварц) очистился от бурого налета. Подмены делаю раз в две недели.
Стучу по не дереву, не сглазить бы ...

Ну отоцинклюсов я у нас в городе не видел, а свет выключать жалко потому-что и так вот модернизировал крышку, чтобы растениям было лучше... Даже не знаю что и думать... Наверное буду чаще делать подмены, а свет выключать не стану, у меня и до этого несмотря на то что были старые лампы темп. выросла до 28, за бортом просто днем до 34 доходит :(

Serge, солнечный свет не падает. К-во растений - постараюсь немного вывести воду из состояния зелени-мутняка более частыми подменами по 15-20%, сфоткаю и выложу аквас. Просто средства поджимают что-то покупать, да и хочется чтобы своё росло в первую очередь, вот...

neco
11.06.2009, 16:35
NASA дам совет из личного опыта. некогда неимел продлем водорослями (может чууууть чуть), недавно запустил кавас, в качестве грунта использовал гравий а под него заложил землю из под корня берёзы(берызовая кора одладает бактерицидными своествами), из за земли вспышка органики неизбежно поэтому помакимуме засадил всё гегрофилами из другова акваса так как они очень быстро растут поемись даже намёка на водросли нет, подмены через день 50% воды, через неделю другую подмены будут раз в неделю. тоесть быстро растущие растения забирают у водорослей питательные вещества. поэтому собственно совет, возьмите и купите роголистник, недумаю что он сильно дорогостоит(и чем болше тем лутше) он ратсёт замечательно просто неимоверно быстро и потом от него будет нежалко избывится, гигрофиллы растут быстро, амбылия и кабомба(и цена неочень дорогая). подстимулируйте рост высших растений подачей СО2, поставте мелкую губку(паралон) в фильтр и промывайте фильтр первые недлю две через день, также световой день сократите до часов 7, и как тут советовали на форуме(непомню где точно) световой режим делайте рваным и непостоянным, для водорослей это плохо а для растений терпимо, если есть средства то можно купить тетравкий препарат для борьбы с водорослями(помон както) он на основе гуминовых кислот а не на медном купаросе как серовкий. если это всё поможет, а я уверен что должно помочь, со временем сетовой день будет 12 часов, подача СО2 (лутше проточным реактором), еженедельные подкормки удобрениями для водных растений. постепенно когда другие нужные растения будут расти потихоньку избавлятся от роголистника кабомбы и амбулии, оставить чуть чуть если нужно, тоесть неуменьшать сильно зелёную массу растений, да и подмена воды 30%-50% каждую неделю, у водорослей небудет шансов.

NASA
11.06.2009, 18:56
угу, поппробуем, главное чтоб роголистник золотухи не сцапали)) Наступит суббота совершку рейд на рынок за растючкой. А какой реактор для СО2 Вы посоветуете, что легче всего собрать и смешать?? понятно, что расписывать в этой теме не стоит, хватит пары ссылочек.

neco
11.06.2009, 21:43
на этом форуме про подачу СО2 очень много всего написано. я рекомендую реактор проточный (зверева) собирается из куска пластиковой бутылки пипетки маленькой китайской помпы, самой маленькой что найдете. + брага про неё тоже много написано на этом форуме.